• রবিবার, ২৬ জানুয়ারী ২০২৫, ০৪:৫৯ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
দক্ষিণ আফ্রিকায় শেখ হাসিনার ভার্চুয়াল সভাকে ঘিরে ত্রিমুখী উত্তেজনা; পাল্টাপাল্টি হু-ম-কি এক দশক পর বিশ্ব র্যাঙ্কিংয়ে সাউথ আফ্রিকার পাসপোর্টের মান বাড়লো; পাঁচ ধাপ এগিয়েছে কেপটাউনে বাংলাদেশী মেয়ের কৃতিত্বপূর্ণ ফলাফল: ডাক্তার হতে চায় মরিয়ম মুনির দক্ষিণ আফ্রিকায় মালবাহী ট্রাকে গু-লি করে প্রবাসী বাংলাদেশীকে হ-ত্যা চলচিত্র ও প্রকাশনা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক পদে পদোন্নতি পেলেন খালেদা বেগম দ. আফ্রিকায় ই-পাসপোর্ট কি ফেব্রুয়ারীতে? জাতীয় পরিচয়পত্র তৈরির জন্য দূতাবাসের আবেদন বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে অপেক্ষমান ভিসার মেয়াদ বাড়িয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকার হোম এফেয়ার্স ঢাকায় দক্ষিণ আফ্রিকার ভিসা সেন্টার চালুর জোরালো অনুরোধ জানিয়েছে বাংলাদেশ আফ্রিকার দেশ সোয়াজিল্যান্ডে বিএনপি’র উদ্যোগে বিজয় দিবস উদযাপন দ.আফ্রিকায় স্পাজা শপ রেজিষ্ট্রেশন: ঘাউটেং প্রভিন্সে ১৩ হাজার আবেদন, বন্ধ করা হয়েছে ৫৪১টি
প্রবাসী খবরঃ
কেপটাউনে বাংলাদেশী মেয়ের কৃতিত্বপূর্ণ ফলাফল: ডাক্তার হতে চায় মরিয়ম মুনির দক্ষিণ আফ্রিকায় মালবাহী ট্রাকে গু-লি করে প্রবাসী বাংলাদেশীকে হ-ত্যা চলচিত্র ও প্রকাশনা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক পদে পদোন্নতি পেলেন খালেদা বেগম দ. আফ্রিকায় ই-পাসপোর্ট কি ফেব্রুয়ারীতে? জাতীয় পরিচয়পত্র তৈরির জন্য দূতাবাসের আবেদন বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে অপেক্ষমান ভিসার মেয়াদ বাড়িয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকার হোম এফেয়ার্স কেপটাউনে বিএনপির উদ্যোগে ঐতিহাসিক বিপ্লব ও সংহতি দিবস উদযাপন পথিমধ্যে ম্যালেরিয়ায় আক্রান্ত সাউথ আফ্রিকা প্রবাসীর মৃ ত্যু দক্ষিণ আফ্রিকার ডারবানে হৃদরোগে প্রবাসী বাংলাদেশীর মৃত্যু সাউথ আফ্রিকায় আগুনে পুড়ে ঘুমন্ত দুই বাংলাদেশীর মৃত্যু; কমিউনিটিতে শোকের ছায়া অবশেষে মানিক সহ ছবির চার জনের তিনজনই সড়ক দুর্ঘটনায় মারা গেলেন

জামিন পাননি হাসনাত করিম

Reporter Name / ৮১৭ Time View
Update : শুক্রবার, ২৭ জুলাই, ২০১৮

গুলশানের হলি আর্টিজানে জঙ্গি হামলার ঘটনায় গ্রেফতার নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক শিক্ষক হাসনাত করিমের জামিন আবেদন নামঞ্জুর করেছেন আদালত। বৃহস্পতিবার বিকেলে আদালতে জামিন আবেদন করেন তার আইনজীবী হাসিবুর রশীদ। শুনানি শেষে ঢাকা মহানগর হাকিম ফাহাদ বিন আমীন চৌধুরী তার জামিন আবেদন নামঞ্জুর করেন।

যদিও সোমবার পুলিশের দেয়া চার্জশিটে হাসনাত করিমের নাম পাওয়া যায়নি। ওইদিন হলি আর্টিজানে হামলার তদন্ত প্রতিবেদন আদালতে জমা দিয়েছে পুলিশের কাউন্টার টেররিজম অ্যান্ড ট্রান্সন্যাশনাল ক্রাইম (সিটিটিসি) ইউনিট। এতে নিহত ও জীবিত ২১ অভিযুক্তের নাম উল্লেখ করা হয়েছে। ৮ জনকে অভিযুক্ত করে আদালতে চার্জশিট দাখিল করেন মামলার তদন্ত কর্মকর্তা পুলিশের কাউন্টার টেররিজম ইউনিটের পরিদর্শক হুমায়ুন কবীর। এর মধ্যে ৬ জন কারাগারে ও দুই জন পলাতক রয়েছেন।

ওইদিন হাসনাত করিমের নাম বাদ পড়া প্রসঙ্গে সিটিটিসির প্রধান মনিরুল ইসলাম বলেন, নব্য জেএমবির একটি সাংগঠনিক পরিকল্পনা নিয়ে এ হামলা করা হয়েছে। তাদের এ পরিকল্পনার কোথাও হাসনাত করিমের সম্পৃক্ততা পাওয়া যায়নি। এ ছাড়া যারা জীবিত গ্রেফতার হয়েছে তাদের কথায়ও হাসনাত করিমের নাম আসেনি। সুতরাং হাসনাত করিমের দেয়া ব্যাখ্যার চাইতেও অন্যান্য যারা প্রত্যক্ষদর্শী ছিল তাদের জবানবন্দির ওপর ডিপেন্ট করেছি এবং চার্জশিটে আদালতকে ব্যাখ্যা করেছি।

এর আগে বৃহস্পতিবার সকালে এই মামলাটি বিচারের জন্য সন্ত্রাস দমন ট্রাইব্যুনালে পাঠিয়েছেন আদালত। ঢাকা মুখ্য মহানগর হাকিম (সিএমএম) সাইফুজ্জামান হিরো এই আদেশ দেন।

গুলশান থানার আদালতের নিবন্ধন কর্মকর্তা রাকিবুল ইসলাম বলেন, মামলাটি বিচারের জন্য সন্ত্রাস দমন ট্রাইব্যুনালে বদলির আদেশ দিয়েছেন সিএমএম আদালত। মামলাটি এখন সিএমএম আদালত থেকে সন্ত্রাস দমন ট্রাইব্যুনালে পাঠানো হবে। সেখানে মামলাটির বিচার কার্যক্রম চলবে।


রিলেটেড খবর
bdit.com.bd