• রবিবার, ২৬ জানুয়ারী ২০২৫, ০৪:২৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
দক্ষিণ আফ্রিকায় শেখ হাসিনার ভার্চুয়াল সভাকে ঘিরে ত্রিমুখী উত্তেজনা; পাল্টাপাল্টি হু-ম-কি এক দশক পর বিশ্ব র্যাঙ্কিংয়ে সাউথ আফ্রিকার পাসপোর্টের মান বাড়লো; পাঁচ ধাপ এগিয়েছে কেপটাউনে বাংলাদেশী মেয়ের কৃতিত্বপূর্ণ ফলাফল: ডাক্তার হতে চায় মরিয়ম মুনির দক্ষিণ আফ্রিকায় মালবাহী ট্রাকে গু-লি করে প্রবাসী বাংলাদেশীকে হ-ত্যা চলচিত্র ও প্রকাশনা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক পদে পদোন্নতি পেলেন খালেদা বেগম দ. আফ্রিকায় ই-পাসপোর্ট কি ফেব্রুয়ারীতে? জাতীয় পরিচয়পত্র তৈরির জন্য দূতাবাসের আবেদন বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে অপেক্ষমান ভিসার মেয়াদ বাড়িয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকার হোম এফেয়ার্স ঢাকায় দক্ষিণ আফ্রিকার ভিসা সেন্টার চালুর জোরালো অনুরোধ জানিয়েছে বাংলাদেশ আফ্রিকার দেশ সোয়াজিল্যান্ডে বিএনপি’র উদ্যোগে বিজয় দিবস উদযাপন দ.আফ্রিকায় স্পাজা শপ রেজিষ্ট্রেশন: ঘাউটেং প্রভিন্সে ১৩ হাজার আবেদন, বন্ধ করা হয়েছে ৫৪১টি
প্রবাসী খবরঃ
কেপটাউনে বাংলাদেশী মেয়ের কৃতিত্বপূর্ণ ফলাফল: ডাক্তার হতে চায় মরিয়ম মুনির দক্ষিণ আফ্রিকায় মালবাহী ট্রাকে গু-লি করে প্রবাসী বাংলাদেশীকে হ-ত্যা চলচিত্র ও প্রকাশনা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক পদে পদোন্নতি পেলেন খালেদা বেগম দ. আফ্রিকায় ই-পাসপোর্ট কি ফেব্রুয়ারীতে? জাতীয় পরিচয়পত্র তৈরির জন্য দূতাবাসের আবেদন বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে অপেক্ষমান ভিসার মেয়াদ বাড়িয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকার হোম এফেয়ার্স কেপটাউনে বিএনপির উদ্যোগে ঐতিহাসিক বিপ্লব ও সংহতি দিবস উদযাপন পথিমধ্যে ম্যালেরিয়ায় আক্রান্ত সাউথ আফ্রিকা প্রবাসীর মৃ ত্যু দক্ষিণ আফ্রিকার ডারবানে হৃদরোগে প্রবাসী বাংলাদেশীর মৃত্যু সাউথ আফ্রিকায় আগুনে পুড়ে ঘুমন্ত দুই বাংলাদেশীর মৃত্যু; কমিউনিটিতে শোকের ছায়া অবশেষে মানিক সহ ছবির চার জনের তিনজনই সড়ক দুর্ঘটনায় মারা গেলেন

দক্ষিণ আফ্রিকাস্থ হাইকমিশনে বাক্সবন্ধি মেশিন; তিন বছরেও চালু হয় নি ই-পাসপোর্ট

নোমান মাহমুদ / ১২৯৪ Time View
Update : শনিবার, ৪ মে, ২০২৪
Bangladesh High Commission, Pretoria

নোমান মাহমুদ, শাপলা টিভিঃ
বাংলাদেশী ই-পাসপোর্ট নিয়ে গত কয়েক বছরে দক্ষিণ আফ্রিকায় সহস্রাধিক প্রবাসী পাড়ি জমিয়েছেন। ভাগ্য বদলের আশায় বিদেশে এসে পড়েছেন নানা জটিলতায়। অবৈধ পথে আসা এসব বাংলাদেশীরা মুলত এসাইলাম আবেদন করে এখানে বৈধ হন।

নানা চড়াই উৎরাই পেরিয়ে যখন সাউথ আফ্রিকায় প্রবাস জীবন শুরু করবেন তখনই বিপত্তি ই-পাসপোর্ট নিয়ে। নতুন আসা এসব প্রবাসীদের অনেকের ই-পাসপোর্ট পথিমধ্যে দালালরা রেখে দেয়। তাদেরকে এসাইলাম আবেদনের জন্য নতুন পাসপোর্ট করতে হয়। আবার অনেকেই অপরাধপ্রবন সাউথ আফ্রিকায় সহজেই চোরের দ্বারা পাসপোর্ট খুইয়ে থাকেন।

ফলে তারা এসাইলাম পেলেও পরবর্তীতে ওয়েভার করে অন্য ভিসা/পারমিটে যাওয়ার জন্য পাসপোর্ট করতে হয়। কিন্তু দক্ষিণ আফ্রিকাস্থ বাংলাদেশ হাইকমিশন থেকে নতুন ই-পাসপোর্ট তো দুরের কথা যাদের ই-পাসপোর্ট আছে তারা রিনিউ করতে পারছে না। ফলে পারমিট/ভিসা তৈরির জটিলতায় পড়েছেন এসব নবাগত প্রবাসীরা।

বিগত তিন বছর ধরে হাইকমিশনের পক্ষ থেকে ই-পাসপোর্ট চালুর কথা বলা হলেও এখন পর্যন্ত তা বাস্তবায়ন হয় নি। তবে গত বছর ই-পাসপোর্ট সংশ্লিষ্ট কয়েক বাক্স মেশিনারিজ হাইকমিশনে আসে; তখন অনেকেই ভেবেছিলেন- এই বুঝি দীর্ঘ প্রতিক্ষার অবসান ঘটতে যাচ্ছে কিন্তু তা আজও হয় নি। একটি সূত্রে জানা যায়, ই-পাসপোর্টের মেশিনারিজ আসলেও স্থান সংকুলান না হওয়ায় সেগুলো সেটাপ করা যাচ্ছে না। সেজন্য নাকি হাইকমিশনের পক্ষ থেকে নতুন অফিস কক্ষ বরাদ্দের জন্য প্রয়োজনীয় বাজেট চেয়ে মন্ত্রনালয়ে আবেদন করা হয়েছে।
ক্ষুব্ধ প্রবাসীদের প্রশ্ন- মেশিনারিজ আনার আগে বিগত ৩বছর ধরে কি এটা পরিকল্পনা করা যায় নি- মেশিনগুলো কোথায় সেট করা হবে?

প্রিটোরিয়া হাইকমিশনের নোটিশ

অনেকেই হাইকমিশনে ই-পাসপোর্ট নবায়নের জন্য যোগাযোগ করলে জানানো হয়, হাইকমিশনে নতুন কিংবা নবায়ন কোনটিই চালু হয় নি। কবে চালু হবে তাও নির্দিষ্ট করে হাইকমিশন কর্মকর্তারা বলতে পারছেন না।
এদের অনেকেই শাপলা টিভি প্রতিবেদকের কাছে ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, নতুন ই-পাসপোর্ট করার সিস্টেম হয়তো হাইকমিশনে চালু হয় নি কিন্তু ডিজিটাল পাসপোর্টের মতো ই-পাসপোর্ট নবায়ন কেন হবে না তা বোধগম্য নয়। অনেকেই না জেনে, ই-পাসপোর্টের জন্য হাইকমিশনের একাউন্টে টাকা জমা দিয়েও বিপাকে পড়েছেন। না পাচ্ছেন পাসপোর্ট না পাচ্ছেন অর্থ ফেরত।

এদিকে, অনেক প্রবাসী বিমানবন্দরে হয়রানি এড়াতে এবং দীর্ঘ মেয়াদে ই পাসপোর্ট করার জন্য অপেক্ষায় রয়েছেন। এমতাবস্থায় প্রবাসীরা শীঘ্রই দক্ষিণ আফ্রিকা হাইকমিশন থেকে ই-পাসপোর্ট চালু এবং নবায়ন করতে পররাষ্ট্রমন্ত্রণালয়, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় তথা পাসপোর্ট অধিদপ্তরের সহযোগিতা কামনা করেছেন।


রিলেটেড খবর
bdit.com.bd